Historie

Die TTC-Vereinsmeisterschaften

Die historische Siegerliste

Nachfolgend gibt es eine Übersicht über die Vereinsmeister in den Damen- und Herren-Klassen in den vergangenen rund 45 Jahren.

Jahr
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
Herren A
ausgefallen
ausgefallen
Daniel Stein
Daniel Stein
Fabian Gilli
Kai Lindner
Marcel Wilmshöfer
Uwe Malsy
Pedro You
Thomas Müller
Thomas Müller
Pedro You
Jerome Sanders
Jerome Sanders
Pedro You
Lars Czichun
Jerome Sanders
Pedro You
Eberhard Schilling
Andreas Gölzer
Michael Zerbe
Eberhard Schilling
Pedro You
Lars Czichun
Pedro You
Lars Breitbach
Lars Czichun
Thomas Anwander
Thomas Anwander
Thomas Anwander
Michael Bußhaus
Michael Kolle
Thomas Kleinheisterkamp
Thomas Kleinheisterkamp
Rainer Schmitt
Gunter Schmitt
Gunter Schmitt
Thomas Klein
Andreas Zaske
Andreas Zaske
Harald Zech
Rainer Kausemann
Rainer Schmitt
Gregor Vosen
Gregor Vosen
Herren B
Rainer Schmitt
Sascha Muth
Christian Schilling
Kolja Muth
Joshua Anwander
Joshua Anwander
Thomas Anwander
Kai Lindner
Lars Bangemann
Ralf Peters
Thomas Anwander
Rainer Schmitt
Rainer Schmitt
Sascha Muth
Kolja Muth
Rainer Schmitt
Jerome Sanders
Patrik Bertsch
Heinz Winkler
Andreas Kühlert-Habricht
Salvatore Terranova
Sascha Muth
Rolf Kraus
Christian Schilling
Mark Hausadowsky
Dieter Laibach
Josef Bickem
Ludger Bußhaus
Christian Stommel
Ernst Lünebach
Matthias Pätzold
Thomas Keitel
Dieter Zilken
Gerd Zilken
Gisbert Binder
Jens Rosendahl
Volker Schenk
Thomas Barthel
Christian Stommel
Thomas Frisch
---
---
---
Herren C
Veronica Terranova
Julian Hildebrandt
Julian Hildebrandt
Detlef Käbbe
Wolfgang John
Rolf Kraus
Pascal Heß
Rolf Kraus
Rolf Kraus
Rolf Kraus
Helmut Kalscheuer
Walter Zerbe
Walter Zerbe
Helmut Kalscheuer
Walter Zerbe
Bruno Zey
Ingo Landmann
Christian Stommel
Rolf Kraus
Bruno Zey
Bruno Zey
Horst Rosendahl
Christian Stommel
Thanh Ngyuen Dinh
Joachim Luig
Ingo Landmann
Ingo Landmann
Mathias Buchbinder
Dieter Thelen
Joachim Luig
Reinhard Pieper
Adolf Külheim
Adolf Külheim
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
Damen
Veronica Terranova
Veronica Terranova
---
---
---
---
Martina Speckamp
Martina Speckamp
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
Claudia Schirmer
Claudia Schirmer
Jennifer Schmitz
Jennifer Schmitz
Claudia Schirmer
Susanne Eres
Martina Hanisch
Doppel
Daniel Stein /
Andreas Janisch
Daniel Stein /
Martin Ewald
Daniel Zenk /
Christian Stommel
Uwe Malsy /
Bernd Schubert
Uwe Malsy /
Jasmin Stoklossa
Michael Sikora /
Rolf Kraus
Pedro You /
Wilfried Faßbender
Jörg Harthun /
Rolf Kraus
Rainer Schmitt /
Ernst Lünebach
Jerome Sanders /
Dieter Zilken
Jerome Sanders /
Dieter Laibach
Thomas Müller /
Rainer Schmitt
Lars Czichun /
Helmut Kalscheuer
Pedro You /
Simon You
Christian Pawlak /
Stephan Zerbe
Christian Pawlak /
Eberhard Schilling
Jürgen Hommelsheim /
Bernd Schubert
Lars Czichun /
Heinz Winkler
Christian Steinbüchel /
Pedro You
Patrik Bertsch /
Tobias Schievenbusch
Lars Breitbach /
Eberhard Schilling
Lars Breitbach /
Christian Schilling
Cuong Vu /
Pedro You
Thomas Anwander /
Heinz Winkler
Sascha Muth /
Udo Wöltche
Thomas Anwander /
Heinz Winkler
Thomas Anwander /
Heinz Winkler
Thomas Anwander /
Michael Bußhaus
Horst Rosendahl /
Dieter Zilken
Lars Czichun /
Sven Höngesberg
Horst Rosendahl /
Rainer Schmitt
Thomas Kleinheisterkamp /
Rainer Schmitt
Thomas Fastenrath /
Rainer Schmitt
Ralf Wilden /
Udo Wöltche
Gunter Schmitt /
Rainer Schmitt
Gunter Schmitt /
Rainer Schmitt
?
Andreas Zaske /
Harald Zech
Joachim Lange /
Rainer Schmitt
Ulf Kloke /
Kurt Strauch
Ansgar Neuenhöfer /
Kurt Strauch
Franz Kieper /
Arnd Lohmann
Gregor Vosen /
?